Fundação da Juventude

10ª Mostra Nacional de Ciência

De 30/05/2016 a 01/06/2016

10ª Mostra Nacional de Ciência

Realiza-se, de 30 de maio a 1 de junho, a 10ª Mostra Nacional de Ciência, organizada pela Fundação da Juventude em parceria com o Museu da Eletricidade / Fundação EDP; Direção-Geral da Educação do Ministério da Educação; Ciência Viva - Agência Nacional para a Cultura Científica e Tecnológica; Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento; Astrazeneca; Porto Editora; Lipor; ADENE - Agência para a Energia; Pousadas da Juventude; Cartão Jovem; Intel; Sumol+Compal.

100 projetos da autoria de 268 jovens cientistas e investigadores, orientados por 57 professores, estarão presentes nesta Mostra, que decorre no Museu Nacional de História Natural e da Ciência, em Lisboa.

A Cerimónia de Abertura da Mostra realiza-se no dia 30 de maio, pelas 15h.

A Sessão de Entrega de Prémios e Encerramento da Mostra, realiza no dia 1 de junho, pelas 15h00.

Para além das visitas das escolas e público em geral (que podem ser efetuadas no dia 30 de maio, das 16h às 18h; no dia 31 de maio, das 10h às 17h30 e no dia 1 de junho, das 10h às 15h), o programa conta ainda com a Sessão “Investigadores juniores: uma introdução à investigação científica na Universidade do Porto”, da responsabilidade da Universidade do Porto, e ainda coma Sessão “Jovens Cientistas de Sucesso – Alguns Testemunhos”, a qual será moderada pelo jornalista Vasco Trigo.

  • Júri

    Gaspar Barreira

    Presidente do Júri

    Laboratório de Instrumentação e física Experimental de partículas de Lisboa (LIP)

     

    Alexandra Marçal, Museu Nacional de História Natural e da Ciência, Universidade de Lisboa

    Ana Delicado, Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa (ICS)

    Ana Paula Serro, Departamento de Engenharia Química, Instituto Superior Técnico

    Anabela Cruces, Departamento de Geologia, Faculdade de Ciência da Universidade de Lisboa

    António Lopes, Instituto de Tecnologia Química e Biológica da Universidade Nova de Lisboa

    António Mano, Departamento Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    António Rodrigues, Departamento Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    Arsénio Fialho, Departamento de Bioengenharia e Instituto de Bioengenharia e Biociências, Instituto Superior Técnico

    Carla Faria, Centro de Estudos Florestais, Instituto Superior de Agronomia

    Carlos Cardeira, Departamento de Engenharia Mecânica, Instituto Superior Técnico

    César Garcia, Museu Nacional de História Natural e da Ciência; Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais (cE3c), Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Emília Salgueiro, Instituto Português do Mar e da Atmosfera (IPMA)

    Jorge Buescu, Departamento de Matemática, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Jorge Lampreia, Departamento de Química da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    José Borges, Academia Militar

    José Marques, Instituto Superior Técnico – ITN

    José Matos, Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária I.P. (INIAV) / Ordem dos Biólogos

    José Sobral, Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa (ICS)

    Leonor Amaral, Departamento Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    Luís Silva, ADENE Agência para a Energia

    Margarida Marcelino, Agência Portuguesa do Ambiente (APA)

    Maria Amélia Martins-Loução, Centro de Ecologia Evolução e Alterações Ambientais (cE3c), Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Maria Luísa Castro e Lemos, Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    Maria Manuel Correia Torres, Departamento de Matemática, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Mário Cachão, Departamento de Geologia, Ciências, da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Mariana Mota, Departamento de Ciências e Engenharia de Biossistemas, Instituto Superior de Agronomia

    Mónica Cunha, Departamento de Biologia Vegetal, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

    Paulo Oliveira, Departamento de Engenharia Mecânica, Instituto Superior Técnico

    Pedro Abreu, Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas de Lisboa (LIP)

    Pedro Manuel Coelho, Departamento Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    Pedro Pinho, Centro de Recursos Naturais e Ambiente, Instituto Superior Técnico

    Raquel Seruca, Instituto de Patologia e Imunologia Molecular (IPATIMUP)

    Rita Maurício Rodrigues, Departamento Ciências e Engenharia do Ambiente, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

    Rosália Silva, Direcção-Geral da Educação do Ministério da Educação (DGE)

    Sílvia Castro, Direcção-Geral da Educação do Ministério da Educação (DGE)

  • 10ª Mostra Nacional de Ciência
  • Contactos

    Susana Chaves
    Tel. + 351 223 393 530
    schaves@fjuventude.pt

  • Web-site do Concurso
  • Parceiros Institucionais

    Museu da Eletricidade   D. G. Educação Ciência Viva Fundação Luso Americana Astra Zeneca Porto Editora  Lipor ADENEPousada da Juventude Cartão Jovens  Intel

Sede

  • Palácio das Artes - Fábrica de Talentos
    Largo de S. Domingos, 19
    4050-545 Porto
  • Tel: + 351 22 339 35 30
    Fax: + 351 22 339 35 44

Newsletter